Élections des représentants aux conseils de l'UPPAScrutin du 28 et 29 mars 2022

Les élections des représentants aux conseils centraux (CA, CR et CFVU ), aux 3 conseils de collèges (EEI, SSH et STEE) et aux conseils des instituts et écoles (ENSGTI, ISA BTP, IAE, IUT des pays de l'Adour, IUT de Bayonne et du Pays Basque) ont eu lieu par vote électronique les 28 et 29 mars 2022.

Arrêté de proclamation des résultats

Résultats des élections

  1. CONSEILS CENTRAUX
    1.  CONSEIL D'ADMINISTRATION - COLLEGE USAGERS
    2. COMMISSION DE LA RECHERCHE DU CONSEIL ACADEMIQUE - COLLEGE A - JEG
    3. COMMISSION DE LA RECHERCHE DU CONSEIL ACADEMIQUE - COLLEGE D
    4. COMMISSION DE LA FORMATION ET DE LA VIE UNIVERSITAIRE DU CONSEIL ACADEMIQUE - COLLEGE C - JEG
    5. COMMISSION DE LA FORMATION ET DE LA VIE UNIVERSITAIRE DU CONSEIL ACADEMIQUE - COLLEGE C - LSHS
    6. COMMISSION DE LA FORMATION ET DE LA VIE UNIVERSITAIRE DU CONSEIL ACADEMIQUE - COLLEGE C - SCT
  2. CONSEIL DU COLLEGE STEE
    1. COLLEGE STEE - COLLEGE A
    2. COLLEGE STEE - COLLEGE B
    3. COLLEGE STEE - COLLEGE USAGERS - L
    4. COLLEGE STEE - COLLEGE USAGERS - M
    5. COLLEGE STEE - COLLEGE USAGERS - D
    6. COLLEGE STEE - COLLEGE BIATSS
  3. CONSEIL DU COLLEGE SSH
    1.  COLLEGE SSH - COLLEGE A
    2. COLLEGE SSH - COLLEGE B
    3. COLLEGE SSH - COLLEGE USAGERS - L
    4. COLLEGE SSH - COLLEGE USAGERS - M
    5. COLLEGE SSH - COLLEGE USAGERS - D
    6. COLLEGE SSH - COLLEGE BIATSS
  4. CONSEIL DU COLLEGE EEI
    1. COLLEGE EEI - COLLEGE A
    2. COLLEGE EEI - COLLEGE B
    3. COLLEGE EEI - COLLEGE USAGERS - L
    4. COLLEGE EEI - COLLEGE USAGERS - M
    5. COLLEGE EEI - COLLEGE USAGERS - D
    6. COLLEGE EEI - COLLEGE BIATSS
  5. CONSEIL DE L’ENSGTI
    1. ENSGTI - COLLEGE A
    2. ENSGTI - COLLEGE B
    3. ENSGTI - COLLEGE USAGERS
    4. ENSGTI - COLLEGE BIATSS
  6. CONSEIL DE L’ISA BTP
    1. ISA-BTP - COLLEGE USAGERS
  7. CONSEIL DE L’IAE
    1.  IAE - COLLEGE B
    2. IAE - COLLEGE USAGERS
    3. IAE - COLLEGE BIATSS
  8. CONSEIL DE L’IUT DES PAYS DE L’ADOUR
    1.  IUT DES PAYS DE L’ADOUR – 1ER COLLEGE
    2. IUT DES PAYS DE L’ADOUR – 2ème COLLEGE
    3. IUT DES PAYS DE L’ADOUR – 3ème COLLEGE
    4. IUT DES PAYS DE L’ADOUR – 4ème COLLEGE
    5. IUT DES PAYS DE L’ADOUR - COLLEGE USAGERS
    6. IUT DES PAYS DE L’ADOUR - COLLEGE BIATSS
  9. CONSEIL DE l’IUT DE BAYONNE ET DU PAYS BASQUE
    1. IUT DE BAYONNE ET DU PAYS BASQUE – 1er COLLEGE
    2. IUT DE BAYONNE ET DU PAYS BASQUE – 2ème COLLEGE
    3. IUT DE BAYONNE ET DU PAYS BASQUE – 3ème COLLEGE
    4. IUT DE BAYONNE ET DU PAYS BASQUE – 4ème COLLEGE
    5. IUT DE BAYONNE ET DU PAYS BASQUE - COLLEGE USAGERS
    6. IUT DE BAYONNE ET DU PAYS BASQUE - COLLEGE BIATSS

 

CONSEILS CENTRAUX

 CONSEIL D'ADMINISTRATION - COLLEGE USAGERS

 

Nombre de sièges Titulaires

1

Nombre de sièges Suppléants

1

Nombre d'électeurs inscrits

13992

Nombre d'émargements

467

Nombre d'enveloppes de vote

467

Taux de participation

3,33%

Nombre de votes blancs

49

Nombre de suffrages valablement exprimés

418

 

 

Listes

Nombre

de suffrages

 

Candidats

 

Résultat

M22M, pour une université gratuite, populaire, critique, émancipatrice, de proximité, ouverte à tous et à toutes

276

66,03%

1. Monsieur ERNESTO GONZALEZ

Titulaire

2. Madame MARINE LAFONT

Suppléante

 

UNI : étudiez, on s'occupe du reste

142

33,97%

1. Madame ROSANNA KARAPETYAN

-

2. Monsieur JON PARDO

-

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

COMMISSION DE LA RECHERCHE DU CONSEIL ACADEMIQUE - COLLEGE A - JEG

 

Nombre de sièges à pourvoir

1

Nombre d'électeurs inscrits

22

Nombre d'émargements

18

Nombre d'enveloppes de vote

18

Taux de participation

81,81%

Nombre de votes blancs

3

Nombre de suffrages valablement exprimés

15

 

Listes

Nombre de

suffrages

Candidats

Résultat

« UPPA Ambitions 2024 »

15

100,00%

1. Monsieur SERGE REY

ELU

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

COMMISSION DE LA RECHERCHE DU CONSEIL ACADEMIQUE - COLLEGE D

 

Sièges à pourvoir : 1 PAS DE CANDIDAT

 

COMMISSION DE LA FORMATION ET DE LA VIE UNIVERSITAIRE DU CONSEIL ACADEMIQUE - COLLEGE C - JEG

 

Nombre de sièges Titulaires

1

Nombre de sièges Suppléants

1

Nombre d'électeurs inscrits

5127

Nombre d'émargements

177

Nombre d'enveloppes de vote

177

Taux de participation

3,45%

Nombre de votes blancs

13

Nombre de suffrages valablement exprimés

164

 

 

Listes

Nombre de suffrages

 

Candidats

 

Résultat

M22M, pour une université gratuite, populaire, critique, émancipatrice, de proximité, ouverte à tous et à toutes

93

56,71%

1.Madame LUCILE MOIROUD

Titulaire

2. Monsieur RAJH TECHER

Suppléant

 

UNI : étudiez, on s'occupe du reste

71

43,29%

1. Monsieur LOUIS BARTOLI

-

2. Madame MARION TERREN

-

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

COMMISSION DE LA FORMATION ET DE LA VIE UNIVERSITAIRE DU CONSEIL ACADEMIQUE - COLLEGE C - LSHS

 

Nombre de sièges Titulaires

2

Nombre de sièges Suppléants

2

Nombre d'électeurs inscrits

3163

Nombre d'émargements

137

Nombre d'enveloppes de vote

137

Taux de participation

4,33%

Nombre de votes blancs

9

Nombre de suffrages valablement exprimés

128

 

 

Listes

Nombre de suffrages

 

Candidats

 

Résultat

 

 

1. Monsieur ALAN POIROT

Titulaire

M22M, pour une université gratuite, populaire, critique,

99

2. Madame MELISSA DEROSAIRE-GABORIT

Titulaire

émancipatrice, de proximité, ouverte à tous et à toutes

77,34%

3. Monsieur HUGO MINVIELLE

Suppléant

 

 

4. Madame LAURINE BOUSQUET

Suppléante

 

 

1. Madame ANAHIT OHANYAN

-

 

UNI : étudiez, on s'occupe du reste

29

22,66%

2. Monsieur ENZO D'AGOSTINO

-

3. Madame MARIA SAEZ SOLBES

-

 

 

4. Monsieur ENZO BORDES

-

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

COMMISSION DE LA FORMATION ET DE LA VIE UNIVERSITAIRE DU CONSEIL ACADEMIQUE - COLLEGE C - SCT

 

Nombre de sièges Titulaires

1

Nombre de sièges Suppléants

1

Nombre d'électeurs inscrits

5702

Nombre d'émargements

156

Nombre d'enveloppes de vote

156

Taux de participation

2,73%

Nombre de votes blancs

25

Nombre de suffrages valablement exprimés

131

 

 

Listes

Nombre de suffrages

 

Candidats

 

Résultat

 

UNI : étudiez, on s'occupe du reste

66

50,38%

1. Monsieur PAUL GENISSON

Titulaire

2. Madame JUSTINE LEON

Suppléante

M22M, pour une université gratuite, populaire, critique, émancipatrice, de proximité, ouverte à tous et à toutes

65

49,62%

1. Monsieur LEO CASTERA

-

2. Monsieur DANIS RICHARD

-

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

CONSEIL DU COLLEGE STEE

COLLEGE STEE - COLLEGE A

 

Nombre de sièges à pourvoir

6

Nombre d'électeurs inscrits

100

Nombre d'émargements

71

Nombre d'enveloppes de vote

71

Taux de participation

71,00%

Nombre de votes blancs

3

Nombre de suffrages valablement exprimés

68

 

 

Listes

Nombre de suffrages

 

Candidats

 

Résultat

 

 

 

 

STEE PLURIEL

 

 

 

47

69,12%

1. Monsieur DANIEL BRITO

ELU

2. Madame VALERIE BOLLIET

ELUE

3. Monsieur FREDERIC MARIAS

ELU

4. Madame FLORENCE PANNIER

ELUE

5. Monsieur STEPHANE DAVAIL

ELU

6. Madame ANNA CHROSTOWSKA

-

 

 

« Démocratie, collégialité et service public », liste soutenue par le SNESUP - FSU

 

 

21

30,88%

1. Monsieur FRANCK LUTHON

ELU

2. Madame SILVIA ALEXANDROVA

-

3. Monsieur MARC DAMBRINE

-

4. Madame GAETANE LESPES

-

5. Monsieur THIERRY NODENOT

-

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

COLLEGE STEE - COLLEGE B

 

Nombre de sièges à pourvoir

6

Nombre d'électeurs inscrits

268

Nombre d'émargements

163

Nombre d'enveloppes de vote

163

Taux de participation

60,82%

Nombre de votes blancs

22

Nombre de suffrages valablement exprimés

141

 

 

Listes

Nombre de suffrages

 

Candidats

 

Résultat

 

 

1. Monsieur ADEL NOUREDDINE

ELU

 

 

2. Madame CLAIRE TOGNAZZI-LAWRENCE

ELUE

« Démocratie, collégialité et service public », liste

80

3. Monsieur MANUEL ILDEFONSO

ELU

soutenue par le SNESUP - FSU

56,74%

4. Madame FRANCOISE RIVIERE

ELUE

 

 

5. Monsieur ERIC GUILLOTEAU

-

 

 

6. Madame FATIMA CHARRIER - EL BOUHTOURY

-

 

 

1. Madame HELENE CARRE

ELUE

 

STEE PLURIEL

 

61

43,26%

2. Monsieur PHILIPPE ROOSE

ELU

3. Madame CHRISTINE LARTIGAU-DAGRON

-

4. Monsieur LAURENT LEVI

-

 

 

5. Madame CHRISTELLE MIQUEU

-

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

COLLEGE STEE - COLLEGE USAGERS - L

 

Nombre de sièges Titulaires

2

Nombre de sièges Suppléants

2

Nombre d'électeurs inscrits

3947

Nombre d'émargements

91

Nombre d'enveloppes de vote

91

Taux de participation

2,30%

Nombre de votes blancs

24

Nombre de suffrages valablement exprimés

67

 

 

Listes

Nombre de suffrages

 

Candidats

 

Résultat

 

M22M, pour une université gratuite, populaire, critique, émancipatrice, de proximité, ouverte à tous et à toutes

 

67

100,00%

1. Monsieur LEO CASTERA

Titulaire

2. Madame JULIETTE GALAN

Titulaire

3. Monsieur DANIS RICHARD

Suppléant

 

Conclusion : Titulaires : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

Suppléants : L'élection est finalisée, mais il reste 1 siège non pourvu par insuffisance de candidats éligibles.

 

COLLEGE STEE - COLLEGE USAGERS - M

 

Sièges à pourvoir : 1 titulaire et 1 suppléant PAS DE CANDIDAT

COLLEGE STEE - COLLEGE USAGERS - D

 

Sièges à pourvoir : 1 titulaire et 1 suppléant PAS DE CANDIDAT

 

COLLEGE STEE - COLLEGE BIATSS

  

Nombre de sièges à pourvoir

4

Nombre d'électeurs inscrits

258

Nombre d'émargements

124

Nombre d'enveloppes de vote

124

Taux de participation

48,06%

Nombre de votes blancs

26

Nombre de suffrages valablement exprimés

98

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

 

SNPTES UNSA

98

100,00%

1. Monsieur LAURENT YVARS

ELU

2. Madame SANDRA BIASUTTI

ELUE

 

Conclusion : L'élection est finalisée, mais il reste 2 sièges non pourvus par insuffisance de candidats éligibles.

 

CONSEIL DU COLLEGE SSH

 COLLEGE SSH - COLLEGE A

 

Nombre de sièges à pourvoir

6

Nombre d'électeurs inscrits

36

Nombre d'émargements

31

Nombre d'enveloppes de vote

31

Taux de participation

86,11%

Nombre de votes blancs

12

Nombre de suffrages valablement exprimés

19

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

 

 

 

 

AMBITIONS COLLECTIVES

 

 

 

19

100,00%

1. Monsieur FREDERIC TESSON

ELU

2. Madame CAROLE HARITCHABALET

ELUE

3. Monsieur DENYS DE BECHILLON

ELU

4. Madame ISABELLE CHOL

ELUE

5. Monsieur JULIEN BOIS

ELU

6. Madame LAURENCE ROUSSILLON-CONSTANTY

ELUE

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

 

COLLEGE SSH - COLLEGE B

 

Nombre de sièges à pourvoir

6

Nombre d'électeurs inscrits

143

Nombre d'émargements

113

Nombre d'enveloppes de vote

113

Taux de participation

79,02%

Nombre de votes blancs

11

Nombre de suffrages valablement exprimés

102

 

 

Listes

Nombre de suffrages

 

Candidats

 

Résultat

 

 

1. Madame CORINNE FERRERO

ELUE

 

 

2. Monsieur BRUNO CORMERY

ELU

« Démocratie, collégialité et service public », liste soutenue par le

57

3. Madame CLAIRE VIEILLEVILLE

ELUE

SNESUP - FSU

55,88%

4. Monsieur PIERRE-YVES ARDOY

ELU

 

 

5. Madame TRACEY SIMPSON

-

 

 

6. Monsieur LAURENT DORNEL

-

 

 

1. Monsieur JEAN-PAUL CERE

ELU

 

 

2. Madame LENA LHUISSET

ELUE

 

AMBITIONS COLLECTIVES

45

44,12%

3. Monsieur PATRICE CASSAGNARD

-

4. Madame MAYLIS DOUENCE

-

 

 

5. Monsieur LAURENT CALLEGARIN

-

 

 

6. Madame EMILIE GUYARD

-

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

 

COLLEGE SSH - COLLEGE USAGERS - L

 

Nombre de sièges Titulaires

2

Nombre de sièges Suppléants

2

Nombre d'électeurs inscrits

4950

Nombre d'émargements

209

Nombre d'enveloppes de vote

209

Taux de participation

4,22%

Nombre de votes blancs

50

Nombre de suffrages valablement exprimés

159

 

 

Listes

Nombre de suffrages

 

Candidats

 

Résultat

 

 

1. Monsieur ERNESTO GONZALEZ

Titulaire

M22M,  pour  une  université  gratuite,  populaire,  critique,

159

2. Madame MARINE LAFONT

Titulaire

émancipatrice, de proximité, ouverte à tous et à toutes

100,00%

3. Monsieur ALAN POIROT

Suppléant

 

 

4. Madame LUCILE MOIROUD

Suppléante

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

COLLEGE SSH - COLLEGE USAGERS - M

 

Nombre de sièges Titulaires

1

Nombre de sièges Suppléants

1

Nombre d'électeurs inscrits

1255

Nombre d'émargements

54

Nombre d'enveloppes de vote

54

Taux de participation

4,30%

Nombre de votes blancs

14

Nombre de suffrages valablement exprimés

40

 

 

Listes

Nombre

de suffrages

 

Candidats

 

Résultat

 

M22M,     pour     une    université     gratuite,     populaire,     critique, émancipatrice, de proximité, ouverte à tous et à toutes

 

40

100,00%

1.          Monsieur         CORENTIN MANAUD

Titulaire

2. Monsieur JULIEN BOURREL

Suppléant

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

COLLEGE SSH - COLLEGE USAGERS - D

 

Nombre de sièges Titulaires

1

Nombre de sièges Suppléants

1

Nombre d'électeurs inscrits

219

Nombre d'émargements

33

Nombre d'enveloppes de vote

33

Taux de participation

15,06%

Nombre de votes blancs

8

Nombre de suffrages valablement exprimés

25

 

 

Listes

Nombre de suffrages

 

Candidats

 

Résultat

M22M, pour une université gratuite, populaire, critique,

25

1. Madame MARION CAZAUX

Titulaire

émancipatrice, de proximité, ouverte à tous et à toutes

100,00%

2. Monsieur JUSTIN MISSAGHIEH--PONCET

Suppléant

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

COLLEGE SSH - COLLEGE BIATSS

 

Nombre de sièges à pourvoir

4

Nombre d'électeurs inscrits

69

Nombre d'émargements

50

Nombre d'enveloppes de vote

50

Taux de participation

72,46%

Nombre de votes blancs

1

Nombre de suffrages valablement exprimés

49

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

 

 

CONVERGENCE

 

 

27

55,10%

1. Madame DELPHINE ROBERT

ELUE

2. Madame CELIA GUENEBEAUD

ELUE

3. Madame MARIE-CHRISTINE PESQUES

-

4. Madame SOPHIE GORCE

-

 

 

BIATSS réunis SSH

 

 

22

44,90%

1. Madame FOUZIA RABEH

ELUE

2. Monsieur MATHIEU VARACHAUD

ELU

3. Madame CLAUDE FOURNIER

-

4. Monsieur PHILIPPE BELLOTI

-

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

CONSEIL DU COLLEGE EEI

 

COLLEGE EEI - COLLEGE A

 

Nombre de sièges à pourvoir

6

Nombre d'électeurs inscrits

9

Nombre d'émargements

8

Nombre d'enveloppes de vote

8

Taux de participation

88,88%

Nombre de votes blancs

0

Nombre de suffrages valablement exprimés

8

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

 

 

 

 

2EI 2022-PR

 

 

 

8

100,00%

1. Madame GHISLAINE ALBERTON

ELUE

2. Monsieur DAVID CARASSUS

ELU

3. Madame ISABELLE CHORT

ELUE

4. Monsieur JEAN-PIERRE NEVEU

ELU

5. Monsieur JEAN-PIERRE MASSIAS

ELU

6. Monsieur ANTOINE RENUCCI

ELU

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

COLLEGE EEI - COLLEGE B

 

Nombre de sièges à pourvoir

6

Nombre d'électeurs inscrits

55

Nombre d'émargements

33

Nombre d'enveloppes de vote

33

Taux de participation

60,00%

Nombre de votes blancs

5

Nombre de suffrages valablement exprimés

28

 

Listes

Nombre de

suffrages

Candidats

Résultat

 

 

 

 

Collège EEI 2022 B

 

 

 

28

100,00%

1. Madame GERALDINE BACHOUE PEDROUZO

ELUE

2. Monsieur CAMILLE CHAMARD

ELU

3. Madame MARIE-LAURE DARRIGUES

ELUE

4. Monsieur GEORGES GREGORIO

ELU

5. Madame FATEMA SAFY-GODINEAU

ELUE

6. Monsieur PIERRE VILAR

ELU

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

 

COLLEGE EEI - COLLEGE USAGERS - L

 

Sièges à pourvoir : 2 titulaires et 2 suppléants PAS DE CANDIDAT

COLLEGE EEI - COLLEGE USAGERS - M

 

Nombre de sièges Titulaires

1

Nombre de sièges Suppléants

1

Nombre d'électeurs inscrits

597

Nombre d'émargements

5

Nombre d'enveloppes de vote

5

Taux de participation

0,83%

Nombre de votes blancs

1

Nombre de suffrages valablement exprimés

4

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

CC EEI [Collège USAGERS MASTER]

4

100,00%

1. Monsieur JORIS DRAPEAU

Titulaire

 

Conclusion : Titulaires : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

Suppléants : L'élection est finalisée, mais il reste 1 siège non pourvu par insuffisance de candidats éligibles.

 

COLLEGE EEI - COLLEGE USAGERS - D

 

Nombre de sièges Titulaires

1

Nombre de sièges Suppléants

1

Nombre d'électeurs inscrits

32

Nombre d'émargements

3

Nombre d'enveloppes de vote

3

Taux de participation

9,37%

Nombre de votes blancs

0

Nombre de suffrages valablement exprimés

3

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

Conseil EEI Usagers Doctorat

3

100,00%

1. Madame LISA LAFORET

Titulaire

 

Conclusion : Titulaires : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

Suppléants : L'élection est finalisée, mais il reste 1 siège non pourvu par insuffisance de candidats éligibles.

 

 

COLLEGE EEI - COLLEGE BIATSS

 

Nombre de sièges à pourvoir

4

Nombre d'électeurs inscrits

31

Nombre d'émargements

25

Nombre d'enveloppes de vote

25

Taux de participation

80,64%

Nombre de votes blancs

5

Nombre de suffrages valablement exprimés

20

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

 

 

Représentants BIATSS EEI

 

 

20

100,00%

1. Madame CORALIE WILHELM

ELUE

2. Madame LORENDA AMRIOU

ELUE

3. Madame VALERIE GARREC

ELUE

4. Madame LAETITIA MATHIEU

ELUE

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

CONSEIL DE L’ENSGTI

ENSGTI - COLLEGE A

 

Nombre de sièges à pourvoir

4

Nombre d'électeurs inscrits

8

Nombre d'émargements

7

Nombre d'enveloppes de vote

7

Taux de participation

87,50%

Nombre de votes blancs

0

Nombre de suffrages valablement exprimés

7

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

 

 

Pr ENSGTI

 

 

7

100,00%

1. Madame SILVIA ALEXANDROVA

ELUE

2. Monsieur LAURENT PECASTAING

ELU

3. Monsieur FREDERIC MARIAS

ELU

4. Monsieur PIERRE CEZAC

ELU

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

ENSGTI - COLLEGE B

 

Nombre de sièges à pourvoir

4

Nombre d'électeurs inscrits

20

Nombre d'émargements

12

Nombre d'enveloppes de vote

12

Taux de participation

60,00%

Nombre de votes blancs

5

Nombre de suffrages valablement exprimés

7

 

Listes

Nombre de

suffrages

Candidats

Résultat

 

 

ENSGTI_B

 

 

7

100,00%

1. Monsieur SYLVAIN SERRA

ELU

2. Madame LIDIA CASAS MARTINEZ

ELUE

3. Monsieur THIERRY REESS

ELU

4. Monsieur JEAN-PAUL SERIN

ELU

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

ENSGTI - COLLEGE USAGERS

 

Nombre de sièges Titulaires

6

Nombre de sièges Suppléants

6

Nombre d'électeurs inscrits

248

Nombre d'émargements

26

Nombre d'enveloppes de vote

26

Taux de participation

10,48%

Nombre de votes blancs

1

Nombre de suffrages valablement exprimés

25

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

 

 

 

 

 

 

 

 

ENSGTI

 

 

 

 

 

 

 

 

25

100,00%

1. Madame CAMILLE GUERIN

Titulaire

2. Monsieur GABRIEL DEGIOANNI

Titulaire

3. Madame LUCY RODRIGUES DA COSTA

Titulaire

4. Monsieur LUKAS DE LENCQUESAING

Titulaire

5. Madame CHLOE GRESSIER

Titulaire

6. Monsieur ERWAN BENHENOU

Titulaire

7. Madame DEANOA DOAHI

Suppléante

8. Monsieur LAURENT COUDERC

Suppléant

9. Madame ATHENA VIGNEROT

Suppléante

10. Monsieur ROMAIN TOMAS

Suppléant

11. Madame FLORIANE BOTTIN

Suppléante

12. Monsieur REMY BOISSIN

Suppléant

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

 

ENSGTI - COLLEGE BIATSS

 

Nombre de sièges à pourvoir

2

Nombre d'électeurs inscrits

10

Nombre d'émargements

9

Nombre d'enveloppes de vote

9

Taux de participation

90,00%

Nombre de votes blancs

3

Nombre de suffrages valablement exprimés

6

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

 

BIATSS ENSGTI

6

100,00%

1. Madame FLORIANE NAUDY

ELUE

2. Monsieur JEAN-MICHEL SORBET

ELU

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

CONSEIL DE L’ISA BTP

 

ISA-BTP - COLLEGE USAGERS

 

Nombre de sièges Titulaires

4

Nombre de sièges Suppléants

4

Nombre d'électeurs inscrits

298

Nombre d'émargements

3

Nombre d'enveloppes de vote

3

Taux de participation

1,00%

Nombre de votes blancs

0

Nombre de suffrages valablement exprimés

3

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

 

 

ISA BTP 2025

 

 

3

100,00%

1. Monsieur ANTONIN GRENIER

Titulaire

2. Madame LENA HUMBERT

Titulaire

3. Monsieur MATHIEU HENNEQUIN

Titulaire

4. Madame CHLOEE LESPORT

Titulaire

 

Conclusion : Titulaires : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

Suppléants : L'élection est finalisée, mais il reste 4 sièges non pourvus par insuffisance de candidats éligibles.

 

CONSEIL DE L’IAE

 IAE - COLLEGE B

 

Nombre de sièges à pourvoir

1

Nombre d'électeurs inscrits

19

Nombre d'émargements

15

Nombre d'enveloppes de vote

15

Taux de participation

78,94%

Nombre de votes blancs

2

Nombre de suffrages valablement exprimés

13

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

CONSEIL IAE PB

7

53,85%

1. Monsieur OLIVIER MERIGNAC

ELU

Emmanuelle CARGNELLO

6

46,15%

1. Madame EMMANUELLE CARGNELLO-CHARLES

-

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

 

IAE - COLLEGE USAGERS

 

Sièges à pourvoir : 2 titulaires et 2 suppléants PAS DE CANDIDATS

IAE - COLLEGE BIATSS

 

Nombre de sièges à pourvoir

2

Nombre d'électeurs inscrits

15

Nombre d'émargements

11

Nombre d'enveloppes de vote

11

Taux de participation

73,33%

Nombre de votes blancs

0

Nombre de suffrages valablement exprimés

11

 

Listes

Nombre de

suffrages

Candidats

Résultat

 

Conseil de l'IAE Pau Bayonne

11

100,00%

1. Madame NATHALIE PRAT

ELUE

2. Madame YASMINA PERIN

ELUE

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

CONSEIL DE L’IUT DES PAYS DE L’ADOUR

 IUT DES PAYS DE L’ADOUR – 1ER COLLEGE

 

Nombre de sièges à pourvoir

5

Nombre d'électeurs inscrits

5

Nombre d'émargements

5

Nombre d'enveloppes de vote

5

Taux de participation

100,00%

Nombre de votes blancs

0

Nombre de suffrages valablement exprimés

5

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

 

 

1er collège

 

 

5

100,00%

1. Monsieur BERTRAND CHARRIER

ELU

2. Monsieur STEPHANE DAVAIL

ELU

3. Monsieur IVAN KOJADINOVIC

ELU

4. Monsieur PASCAL STOUFFS

ELU

 

Conclusion : L'élection est finalisée, mais il reste 1 siège non pourvu par insuffisance de candidats éligibles.

 

IUT DES PAYS DE L’ADOUR – 2ème COLLEGE

 

Nombre de sièges à pourvoir

6

Nombre d'électeurs inscrits

18

Nombre d'émargements

13

Nombre d'enveloppes de vote

13

Taux de participation

72,22%

Nombre de votes blancs

0

Nombre de suffrages valablement exprimés

13

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

 

 

 

 

2EME COLLEGE IUT

 

 

 

13

100,00%

1. Madame KARINE BRUGIRARD-RICAUD

ELUE

2. Monsieur PIERRE-HENRI COCQUET

ELU

3. Madame FATIMA CHARRIER - EL BOUHTOURY

ELUE

4. Monsieur MANUEL MUNIER

ELU

5. Madame KARINE GONTIER

ELUE

6. Monsieur GHISLAIN VERDIER

ELU

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

 

IUT DES PAYS DE L’ADOUR – 3ème COLLEGE

 

Nombre de sièges à pourvoir

5

Nombre d'électeurs inscrits

23

Nombre d'émargements

14

Nombre d'enveloppes de vote

14

Taux de participation

60,86%

Nombre de votes blancs

1

Nombre de suffrages valablement exprimés

13

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

 

 

 

PRAG IUT

 

 

13

100,00%

1. Madame YOLENE BARDIN

ELUE

2. Monsieur YANNICK LESPINE

ELU

3. Madame JUSTINE ARAGONES

ELUE

4. Monsieur YOHANN PELCERF

ELU

5. Madame LUCIE DELCEY

ELUE

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

IUT DES PAYS DE L’ADOUR – 4ème COLLEGE

 

Nombre de sièges à pourvoir

2

Nombre d'électeurs inscrits

3

Nombre d'émargements

1

Nombre d'enveloppes de vote

1

Taux de participation

33,33%

Nombre de votes blancs

0

Nombre de suffrages valablement exprimés

1

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

 

VACATAIRES IUT

1

100,00%

1. Madame ANN MARCOEN

ELUE

2. Madame BLANDINE BANGA EBOO

ELUE

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

 

IUT DES PAYS DE L’ADOUR - COLLEGE USAGERS

 

Nombre de sièges Titulaires

5

Nombre de sièges Suppléants

5

Nombre d'électeurs inscrits

671

Nombre d'émargements

17

Nombre d'enveloppes de vote

17

Taux de participation

2,53%

Nombre de votes blancs

3

Nombre de suffrages valablement exprimés

14

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

 

 

 

 

 

 

ETUDIANTS IUT

 

 

 

 

 

14

100,00%

1. Monsieur LOUIS BRAJAT

Titulaire

2. Madame IRIS MARTIN

Titulaire

3. Monsieur MAXIME PIN

Titulaire

4. Madame LISE BEAUDIN

Titulaire

5. Monsieur GARY DARDELET

Titulaire

6. Madame CHAIMA HAKKACH

Suppléante

7. Monsieur MATEO JOLY

Suppléant

8. Madame CHARLOTTE BARBIER

Suppléante

9. Monsieur SIMON ALZUYET

Suppléant

 

Conclusion : Titulaires : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

Suppléants : L'élection est finalisée, mais il reste 1 siège non pourvu par insuffisance de candidats éligibles.

 

IUT DES PAYS DE L’ADOUR - COLLEGE BIATSS

 

Nombre de sièges à pourvoir

4

Nombre d'électeurs inscrits

21

Nombre d'émargements

14

Nombre d'enveloppes de vote

14

Taux de participation

66,66%

Nombre de votes blancs

2

Nombre de suffrages valablement exprimés

12

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

 

 

BIATSS IUT

 

 

12

100,00%

1. Madame CHRISTINE BIDEPLAN

ELUE

2. Monsieur JULIEN POULAIN

ELU

3. Madame ISABELLE JOUBERT

ELUE

4. Monsieur ABDOULAYE SY

ELU

 

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

CONSEIL DE l’IUT DE BAYONNE ET DU PAYS BASQUE

 

IUT DE BAYONNE ET DU PAYS BASQUE – 1er COLLEGE

 

Nombre de sièges à pourvoir

3

Nombre d'électeurs inscrits

4

Nombre d'émargements

3

Nombre d'enveloppes de vote

3

Taux de participation

75,00%

Nombre de votes blancs

0

Nombre de suffrages valablement exprimés

3

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

 

IUT Bayonne Pays basque - collège 1

3

100,00%

1. Monsieur FRANCK LUTHON

ELU

2. Monsieur THIERRY NODENOT

ELU

 

Conclusion : L'élection est finalisée, mais il reste 1 siège non pourvu par insuffisance de candidats éligibles.

 

IUT DE BAYONNE ET DU PAYS BASQUE – 2ème COLLEGE

 

Nombre de sièges à pourvoir

4

Nombre d'électeurs inscrits

21

Nombre d'émargements

15

Nombre d'enveloppes de vote

15

Taux de participation

71,42%

Nombre de votes blancs

2

Nombre de suffrages valablement exprimés

13

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

 

 

NIVE-MONTAURY

 

 

13

100,00%

1. Madame FRANCOISE DAGORRET

ELUE

2. Monsieur DAVID OSPITAL

ELU

3. Madame VERONIQUE LARTIGUE

ELUE

4. Monsieur CHRISTOPHE MARQUESUZAA

ELU

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

IUT DE BAYONNE ET DU PAYS BASQUE – 3ème COLLEGE

 

Nombre de sièges à pourvoir

4

Nombre d'électeurs inscrits

27

Nombre d'émargements

16

Nombre d'enveloppes de vote

16

Taux de participation

59,25%

Nombre de votes blancs

0

Nombre de suffrages valablement exprimés

16

 

Listes

Nombre de

suffrages

Candidats

Résultat

 

 

IUT Bayonne PRAG/PRCE

 

 

16

100,00%

1. Monsieur JEAN-MICHEL FERRER

ELU

2. Madame MARIE SANSON

ELUE

3. Monsieur YANN CARPENTIER

ELU

4. Madame MURIELLE MIGUELGORRY

ELUE

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

IUT DE BAYONNE ET DU PAYS BASQUE – 4ème COLLEGE

 

Nombre de sièges à pourvoir

1

Nombre d'électeurs inscrits

1

Nombre d'émargements

0

Nombre d'enveloppes de vote

0

Taux de participation

0,00%

Nombre de votes blancs

0

Nombre de suffrages valablement exprimés

0

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

Marion Thenet

0

0,00%

1. Madame MARION THENET

-

 

Conclusion : L'élection est finalisée, mais il reste 1 siège non pourvu par insuffisance de candidats éligibles.

 

 

IUT DE BAYONNE ET DU PAYS BASQUE - COLLEGE USAGERS

 

Nombre de sièges Titulaires

4

Nombre de sièges Suppléants

4

Nombre d'électeurs inscrits

939

Nombre d'émargements

13

Nombre d'enveloppes de vote

13

Taux de participation

1,38%

Nombre de votes blancs

2

Nombre de suffrages valablement exprimés

11

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

 

 

 

 

 

Etudiants de l'IUT

 

 

 

 

 

11

100,00%

1. Monsieur IANNIS BAUDRY

Titulaire

2. Madame CHRISTELLE DIAZ

Titulaire

3. Monsieur LEHO ERREÇARRET

Titulaire

4. Madame CAMILLE MONJARET

Titulaire

5. Monsieur ARMANDO FERNANDES

Suppléant

6. Madame LOLA LAFITTE

Suppléante

7. Monsieur ARTHUR LE MENN

Suppléant

8. Madame ELISE BERGEROT

Suppléante

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée

 

IUT DE BAYONNE ET DU PAYS BASQUE - COLLEGE BIATSS

 

Nombre de sièges à pourvoir

4

Nombre d'électeurs inscrits

26

Nombre d'émargements

16

Nombre d'enveloppes de vote

16

Taux de participation

61,53%

Nombre de votes blancs

1

Nombre de suffrages valablement exprimés

15

 

Listes

Nombre de suffrages

Candidats

Résultat

 

 

Liste BIATSS

 

 

15

100,00%

1. Monsieur JEAN-MARC FITON

ELU

2. Madame MARINA MERLE

ELUE

3. Monsieur LAURENT YVARS

ELU

4. Madame DELPHINE BERDET

ELUE

 

Conclusion : Tous les sièges sont attribués et l'élection est finalisée